けおのTokyoサバイバル

生き残れるか東京で?仕事と女とお金と夢と。

【USJ】USJ貸切プレミアムナイト VJAプレミアムナイトに当選したので行ってきた話!当日はこう過ごすと効率的だよ!

どーも。けおです。

USJに行ってきました!!なぜUSJに行ったのか?
三井住友カードのキャンペーンで当たったからです!!
実際にプレミアムナイトを体験して、どのアトラクションから遊ぶと効率良いかがわかりました。
なので、当日どうやって過ごそうかと考えてる人の参考になれば嬉しいです!
データでエビデンス提示してます!

USJ貸切プレミアムナイト VJAプレミアムナイトとは?

USJに14時から入場できて、19時以降はキャンペーン当選者の貸し切りでアトラクションに乗れるというものです。
※パーク全体の貸切でなくあくまで、アトラクションに乗れるのが当選・招待された客だけです。
f:id:keo-tokyo-survival:20190616143629p:plain
www.smbc-card.com

当日持っていくもの

当日は、下の写真の3点を持っていってください。
縦長のチケットは、19時以降に当選者かどうかを識別するためのクレデンシャル(リストバンド)と交換するので絶対必用です!
f:id:keo-tokyo-survival:20190616213414j:plain:w200f:id:keo-tokyo-survival:20190618213256j:plain:w200
f:id:keo-tokyo-survival:20190616220454j:plain:w400

どこで引換券とクレデンシャル(リストバンド)を交換するの?

ステージ33という場所です。14時の会場と同時にみんなそこに向かいます。
引換券の交換時間は、14:00~20:00です。
紛失リスクを考えて後で戻ってきて交換しても良かったのですが、この場所に戻ってくることが少なそうだったので最初に交換しました。
※交換するのに5分と待たないので、最初に交換をオススメします!
f:id:keo-tokyo-survival:20190618214043j:plain:w300f:id:keo-tokyo-survival:20190618213740j:plain:w100

貸切ナイトの攻略法とは?

結論からすると以下です。
ハリーポッターは、貸切ナイト直前に!
絶叫系は、貸切後に!
期間限定の乗り物はラストに!

時間帯 過ごし方
入場後 クレデンシャル(リストバンド)と交換
貸切前(18:20頃) 貸切前一足先にウィザーディングワールドオブハリーポッターに行く|
貸切後(19:00以降) 絶叫系はガラガラ。ザ・フライング・ダイナソーとかはこの時間に行くべき
ラスト 期間限定のアトラクションで遊ぶ

なぜその攻略法が良いのか?※データで説明します。

19時以降には絶叫系のアトラクションで遊ぼう!!

待ち時間が段違いに違います。
下の画像は、ザ・フライング・ダイナソーの当日の待ち時間の推移です。
19時以降は30分待ちで乗れます。事実、僕は19時30分からの1時間で2回乗りました(笑)
f:id:keo-tokyo-survival:20190616221856g:plain
なんで、こんなに待ち時間が減るのかですが、このように推測します。

1.まず、USJ全体の来場者数が減りプレミアムナイト対象者だけになるので絶対数が激減(当たり前ですが)

                ↓

2.プレミアムナイト対象者は、絶叫系を乗るためにUSJに来たのではなく、たまたまイベントに当選した人が多数(のはず)なので、絶叫系に何がなんでも乗りたい人は昼間に比べると低くなる。

                ↓

3.その中で絶叫系に乗りたい人だけが集まる。なので待ち時間はおのずと少なくなる。

以下が、実際に並んだ時の写真です。写真の右側に人がいます。昼間だと、左側まで人がならんでるんでしょうね。。。地獄・・・。
f:id:keo-tokyo-survival:20190616223227j:plain:w500

なので、絶叫系は19時以降に乗りたい人が少なくなってから乗りましょう!!!!

ちなみに、ザ・フライング・ダイナソーで遊んだ後は、ハリウッド・ドリーム・ザ・ライド〜バックドロップに行きました。
これもザ・フライング・ダイナソーと同じで待ち時間は20分でした。からくりは上で説明したのと同じでしょうね。
f:id:keo-tokyo-survival:20190616234427g:plain
19時までしかグラフがないのでエビデンスが提示できませんが・・・
ちなみにハリウッド・ドリーム・ザ・ライドは、後ろ向きに乗るのと、前向きに乗るのとがあります。後ろ向きで乗るのがバックドロップ。
前向きのほうが断然待ち時間が短いです!!!単純に、ハリウッド・ドリーム・ザ・ライドに乗りたい人は、前向きで乗ると待ち時間少なく絶叫系にのれますよ!
多分10分ぐらいだったと思います。

ハリーポッターは19時以降じゃなくて、ちょっと前の18時30に行こう!!

以下の画像は、当日のハリーポッター・アンド・ザ・フォービドゥン・ジャーニー(上)とフライト・オブ・ザ・ヒッポグリフ(下)の待ち時間の推移です。
18時ごろから下がり始めていますよね。わざわざ19時まで待つ必要はありません!!
f:id:keo-tokyo-survival:20190616221955g:plainf:id:keo-tokyo-survival:20190616222228g:plain

ちょうど18時30から19時までは、帰る人が多く、そして、ハリーポッターに向かう人が少ない時間帯です。
プラミアムナイトの対象者じゃない入場者は、19時に向けて18時ごろから帰宅をし始めてます。(体験した感じだと)
プレミアムナイトの対象者は、19時から入場と思い込んでいます。(事実、僕はそう思っていました)
なので、19時過ぎがハリーポッターに向かう人が多かったです。
上の画像でも明らかにがくっとさがっていますよね。19時からではなくその30分前から行きましょう!
18時30前にハリーポッター・アンド・ザ・フォービドゥン・ジャーニーにのるべし!!

ちなみに、上のどちらのアトラクションも待ち時間20分でした!
なので、18時30に行って、19時15分には、ハリーポッターでのアトラクションを制覇しここを後にしました!
帰りは、ハリーポッターに行く人とすれ違いましたが、18時30とは倍の人が押し寄せていました。
ハリーポッター・アンド・ザ・フォービドゥン・ジャーニーも外まで列になっていました。

限定ものは結局待ち時間が長い

下の画像は、ルパン三世 カーチェイス XRライドの待ち時間です。
貸し切り時間の19時で切れてしまっていますが・・・。
f:id:keo-tokyo-survival:20190617221342g:plain
僕が最初行ったのは19時。その時は50分でした。
遅い時間のほうが空くと係の人が声をかけていたので後にすることに・・・・。
21時に行ったときには60分でした(笑)かわらず。てか増えてる。
結局50分は待つので、一番最後のラストギリギリに並びましょう!!

www.youtube.com

ミニオン・ハチャメチャ・ライドの待ち時間!

ミニオンは夜攻めるべきです!何15分って(笑)
f:id:keo-tokyo-survival:20190617222128g:plain

NEW アメージング・アドベンチャー・オブ・スパイダーマン(TM)・ザ・ライド 4K3D

スパイダーマンも夜です!夜!
f:id:keo-tokyo-survival:20190617222252g:plain

ちなみに僕の当日のスケジュール・遊んだアトラクション一覧

時間 所要時間 内容
14:00~14:15 15min 19時以降のパスをゲットしに行く
14:15~15:00 45min NEW アメージング・アドベンチャー・オブ・スパイダーマン(TM)・ザ・ライド 4K3D
15:00~15:40 40min ミニオン・ハチャメチャ・ライド
15:40~16:40 60min ミニオンのゲームにはまる
16:40~17:20 40min コインゲームにはまり散在する
17:20~18:00 40min 進撃の巨人・ザ・リアル 2
18:20~18:50 30min ハリーポッター・アンド・ザ・フォービドゥン・ジャーニー
18:50~19:15 25min フライト・オブ・ザ・ヒッポグリフ
19:30~19:50 20min ザ・フライング・ダイナソー 1回目
19:50~20:20 30min ザ・フライング・ダイナソー 2回目
20:20~20:27 07min パレードを横目に移動
20:27~20:46 20min ハリウッド・ドリーム・ザ・ライド〜バックドロップ
20:46~21:45 60min ルパン三世 カーチェイス XRライド
21:45~22:00 15min 買い物

お得にUSJに行くには!

HISスーパーサマーセールで効率的に予約を取る方法!!ハネムーンは安くニューヨークへ!!

どーも。けお(@keo_tokyo)です。

結婚式も終わったので、次はハネムーンです。
クソみたいに結婚式に500万使ったのにまた金使うのかよ
いやー。本当世の中の人はすごいですよね。結婚式終わって次の日からハネムーンでしょ??
結婚式の準備しながらハネムーン準備するとかすごくないですか???尊敬です。まじで。ゴッドです。ゴッド。
結婚式だけでピーピー言ってたのに、もう一つハネムーンの準備というプロジェクト走らせるなんて。ムリ。絶対。

とピーピー言ってますが、
今回は、HISのスーパーサマーセールだと通常より安く行けるとのことでやってみました!!

予約を取るときにバタバタしないようTips的なものをまとめています。
初めてスーパーサマーセールで予約取る人向けにスムーズにスマートに予約取るにはっていう観点の記事です!

スーパーサマーセールとは?申し込み時期は?

f:id:keo-tokyo-survival:20190524210025p:plain
www.his-j.com
知ってます?こんなお得なものあるなんて。正直、こんなもんあるの知りませんでした。
半期に一度の大セーーーーーーーーーーーール!!
半期に一度夏と冬にセールしてるんですね!
夏:スーパーサマーセール 毎年5月下旬
冬:初夢フェア      毎年1月上旬(年明けすぐ)

普通のプランと比べて一人2、3万円は安い!!

今回、海外プランで普通のプランで行く場合と、スーパーサマーセールで行く場合とで比較してみましたが
1人2~3万は違いますね。2人だと4~6万。
その分、美味いものでも食べるか、どっかいけますね。
スーパーサマーセール使って国内なら3泊北海道行けるぐらいの違いです。

先行予約を狙うべく前日までに無料の旅通信会員になろう!!

f:id:keo-tokyo-survival:20190524213644p:plain
上の画像ですが、これ上の行から順に先行して予約が出来るようになっています。
(「好評受付中」になっていますが、一番上が5/22の11:00から、その次が12:00からとなっています)
なので、学生・Skywalkerカード会員・旅通信会員のどれかになると一番早く予約ができます!
学生になるのはムリ、Skywalkerカード(クレカのことです)もすぐには会員にはなれません。
なので旅通信会員になりましょう!!登録は以下から無料で出来ます。
www.his-j.com
f:id:keo-tokyo-survival:20190524214522p:plain

ツアーコードを控えておいてスマートに電話しよう!

f:id:keo-tokyo-survival:20190524215457p:plain
黄色のマーカーの箇所がツアーコードです。あなたは予約の電話するときどうやって相手にその商品を伝えようとしていますか??
まさか商品名とか言わないですよね??あなたがオペレーターだったら、言われた商品名で検索をするんですよ?
地獄です地獄。覚えられないし、似たような商品いっぱいあるし、
「予約をしたいんですが、ツアーコードはXXXXXです」とだけ言えばスムーズです。
ダメな例:「予約をしたいんですがー。スーパーサマーセールを見てー。商品名はー羽田発着 日系航空会社 直行便で行く!滞在中自由行動 ニューヨーク5日間です」
こんな予約をもしするならもう死んだほうが良いです。死ななくても良いですが、スマートではないです。

※プラン自体の予約ができれば、羽田発着とかこまかな部分は後日書類が届くのでそこで追加等します。

すぐ電話出来るように電話番号はアドレス帳の先頭に登録しよう!

もしかしたら予約時間のギリギリまで仕事をしているかもしれません。(そんな状況を回避すべきですが)
そうなっても秒で電話を出来るようにアドレス帳の先頭に登録しましょう!
僕は「あ HISスーパーサマーセール」と登録をしています。

サラリーマン向け!予約する時間帯はウソの会議を入れてこっそり会議室から予約しよう!

僕は、予約開始時間の30分前から会議室でスタンバっていました。スタンバイ中は、ちゃんと仕事してましたよ?
電話は5分もしなかったですね。当日、15時頃に後日書類を送り届けるようの住所を聞かれるためのコールバックがあります。

書類が届いたら、宿泊先ホテル会員であることと、ハネムーンであることを伝えよう!!

翌々日には、書類が届きました。
書類が届いたら再度電話して細かなアレンジを追加します。
僕らは、成田発着を羽田発着に変更しました。羽田発着の方がニューヨークでの滞在時間が長くなるからです!
後はマリオットなどの宿泊先ホテルの会員である場合は、特典があるので会員番号を宿泊先ホテルに伝えてもらうために連絡します。
そして、いやらしい話ですが主目的であるハネムーンであることも伝えてもらいます。何か特典あるかもしれないじゃないですか(笑)

支払いは、もちろんクレカで!!高還元のクレカを準備!

書類が届いたら3日後には頭金を振り込むようにと記載があります。
全額いっぺんに振り込むことも出来、かつクレカでの支払いも可能とのことです。
その場合は、その旨をHISの担当者に伝えてクレカ決済用のURLをメールしてもらいます。
仮に40万使うとして1%還元と考えると、4000円です。大きくないですか?絶対にクレカが良いです。

以上

丸の内で結婚式!東京會舘で結婚式をした!!良かった!

どーも。けお([twitter:@keo_tokyo])です。

タイトルの通り東京會舘で結婚式をあげました!!

なんと総額400万円(笑)


結論どうだったか??

かなり、よかったです!!!

f:id:keo-tokyo-survival:20190508225710p:plain


いやー、準備してる時は、正直、たけーよ。ふざけんなよ。とか思ってたんですけど。

やってみると、東京會舘で結婚式をあげて良かったなと思えました。

なので、今後結婚式を考えている人向けに東京會舘で結婚式するならの注意点とか
こうしておけばよかったってことをまとめて書いていきます!!!

乞うご期待!

筋肉体操を30日間続けてみたらどうなるか!

どーも。けお([twitter:@keo_tokyo])です。

タイトルのとおりです。筋肉体操紅白がきっかけで流行りましたよね?!
そうです!それっ!
30日間続けてみます!!バキバキなんじゃねー。おわったらどうするよー(笑)

筋肉体操とは

f:id:keo-tokyo-survival:20190324004342p:plain
みんなで筋肉体操 - NHK

テレビを見ながら出演者と一緒に5分間の筋トレ。それで引き締まった理想的なボディを手に入れよう!という番組です。最新の理論を駆使した効率のいい筋トレメニューで、筋力と体力の向上をみんなで目指しましょう。

進め方

腕立て&腹筋 → スクワットの順に進めていきます。
同じ部位を続けてやらないように!超回復ですね!(もうこの歳だと1日あけるだけじゃだめなのかも・・)

継続日数(2019/3/23~)

3/1 3/2
3/3 3/4 3/5 3/6 3/7 3/8 3/9
3/10 3/11 3/12 3/13 3/14 3/15 3/16
3/17 3/18 3/19 3/20 3/21 3/22 3/23
3/24 3/25 3/26 3/27 3/28 3/29 3/30
3/31
4/1 4/2 4/3 4/4 4/5 4/6
4/7 4/8 4/9 4/10 4/11 4/12 4/13
4/14 4/15 4/16 4/17 4/18 4/19 4/20
4/21 4/22 4/23 4/24 4/25 4/26 4/27
4/28 4/29 4/30

途中経過

1日目

ひさしぶりの筋トレ。腕立て & 腹筋をする。死ぬ・・・。

2日目

1日目の腕立てがすでに筋肉痛を・・・。ただ、この感覚が久しぶりで嬉しい。
体が体を動かすことを喜んでいるのか、なんだか気分が良いw
この日は、スクワットをする。終わった後はバンビのようにヘロヘロ。

3日目

腕立て & 腹筋をする。
腹筋のやり方が間違えていたことに気づく。本当の腹筋は、つらい・・・。
もう、腕立てと腹筋を同じ日にするのはやめようと誓う。

結果

こうご期待!!

はてな記法のTwitterアカウントの部分のリンクが反応しない!?

どーも。けお([twitter:@keo_tokyo])です。

そうです。感の良い方はすでに理解されたでしょう。そう!この部分です。

本当は「どーも。けお(@keo_tokyo)です」にしたいのに。

なぜ、ならない!?

しかもいつから?(笑)

おせーてエロい人(´・ω・`)

現在、はてなの問い合わせ窓口に確認中・・・。
すみません。くそみたいな質問して。

サンバイオで200万マイナス(笑)

どーも。([twitter:@keo_tokyo])です。


f:id:keo-tokyo-survival:20190321010016j:plain

タイトルのとおりです。

まぁ、ちょっと恥ずかしいので記事にするか迷ったんですけど、ご多分にもれず私もやられまして。テヘペロ。

200万資産減らすという(笑)

いやー。行くと思ったよねー。
人生変えちゃう??変えちゃう??
(僕の保有数だと人生は変わらないが、気持ちはこんな感じ(笑))

臥薪嘗胆ということで、やっちゃった記録を残しときます。

まぁ、教訓は何かというとリスク管理をちゃんとしましょう!!!ということですね。

今回やってしまったのは、上がるものとの強い思い込みから買わないと買わないとという焦りが前面に出て、最悪ダメだったときどうするかという思考が一切なくなったという点につきます。
注)最初はあったんですよねー。言い訳だけど。利確した分だけ、投資にまわすかー。って。

まぁ、僕は100万利確してたのと、その他の利益が100万ぐらいあったのでマーケットから退場にはならなかったんですけどね(´・ω・`)

本当、良い教訓になりました。


春山昇華さんの投資セミナー行きたいなー。
ちゃんと学びたいぜ!!

ホルダーさんTwitterでカラミましょー!(笑)

サミット商品券は額面に対して5%のリターンが決まっている金融商品!!

どーも。けお([twitter:@keo_tokyo])です。

f:id:keo-tokyo-survival:20181231214509p:plain

f:id:keo-tokyo-survival:20181231213914p:plain
サミットで正月1月3日に2万円分商品券を購入すると、ボーナスとして商品券1,000円がついてくるという。
この低金利の時代になんてことでしょう(笑)
朝から並んで確実にゲットしてこなくては!!

ちょっと暇だったのでその商品券を現金化して更に投じると、さらにどのくらいリターンが取れるのかを考えてみました。

そもそも、サミット商品券のメリットは?

そもそもの商品券自体にはメリットないですね。ボーナスとして5%つくから意味がある。
そうでなければ還元率の高いクレジットカードで決済してしまったほうがよし(笑)
それを踏まえた上でのメリットです

メリット1.有効期限なし

有効期限はないので、キャンペーンのときに大量に購入しても期限切れで困ることはないです。

メリット2.お釣りが出る

1000円単位なのですが、ちゃんとお釣りが出ます。

どれくらい購入するか?

1家族3口まで購入できます。彼女と合わせて限度まで買うのであれば12万円で6000円のボーナスが付いてきます。
二人暮らしの食費平均が4万円なので、食費をすべてサミットで調達すると3ヶ月で消費ですね。
限度額まで買ってしまっても十分に消費可能です。

もし、サミット商品券をお釣りを出して現金化するなら?

ここからが本題です。
うまい棒が10円なので、990円お釣りが戻ってきます。
1000円 ー 10円 = 990円
990円×21枚=20790円
20790円をビックカメラSuicaにチャージして1.5%JREポイントとして返ってくると考えると、
20790円×1.015%=21101.85円

現金20000円を投じて、21101円のJREポイントに出来てしまうという。
サミットの力を借りて20000円の現金をどこでも使えるJREポイントに出来てしまうというね(笑)

もし12万円分買った場合、21枚×6口分=126回うまい棒を購入しなくてはいけないというね。

そのコストと恥辱に耐えられるのであれば、12万円を投じて、12万6611円のJREポイントとして帰ってくるとという(笑)

食費で十分消費するので自分はやりませんが、時間のある学生とかであればやってみても良いのではないでしょうか(笑)

以上